Блог
08 июня 2017
48 копеек: реинкарнация никогда не существовавшей марки

48 копеек: реинкарнация никогда не существовавшей марки

При создании бренда в России можно не изобретать велосипед. Часто достаточно лишь вспомнить, что было популярно в советское время, купить права (или не покупать) – и «старая новая марка» готова к использованию. Таких брендов немало. Пиво «Жигулевское», сигареты «Ява», шоколад «Бабаевский», «Аэрофлот».. Эти бренды не только выжили в новое время, но и остались любимыми. Но можно и не держаться за старое название, а придумать новое, но – похожее, а главное, апеллирующее к все тем же теплым ностальгическим чувствам. Именно так, скорее всего, создавалось «Мороженое СССР», глазированные сырки «По ГОСТу», консервы «Главпродукт». Кстати, в категории «Рыбные и мясные консервы» исследования «Любимые бренды россиян» в 2015 году на четвертом месте можно было увидеть бренд под звучным названием «Совок».
Исследование наглядно демонстрирует, что заигрывание со «старым добрым временем» - это благодатная тема. Товары «из прошлого» оказываются, как минимум, на средних позициях во многих категориях. Уже упомянутые «Главпродукт» и «Аэрофлот» годами возглавляют рейтинги «Любимых брендов россиян», а категория «Кондитерские изделия» больше, чем наполовину представлена «советским продуктом».
Вот и мороженое «48 копеек» не случайно заняло первое место в своей категории в 2015 году. В отличие от образованных в последние годы всевозможных «совков» или «ссср», этот бренд был создан более двадцати лет назад и успел стать частью российского «продуктового ландшафта». Но не будем забегать вперед.  
На фото: советская реклама мороженого
Само понятие «48 копеек» возникло так. В советское время мороженое было крайне популярным, а главное, качественным лакомством. Представители старшего поколения конечно же помнят эти цены: семь копеек – «Фруктовое», 28 копеек «Ленинградское» (его делали, впрочем, в Москве) - и так далее. На излете прежних времен, в конце 80-х производители мороженого, интуитивно следуя маркетинговой логике, т.е. идя «от ситуации потребления», создали марку пломбира «Семейное». Довольно весомый брикет был упакован в картонную коробку (позже фольгу) и стоил те самые сорок восемь копеек. Этот сорт сливочного мороженого  был одновременно и самым большим и самым дорогим. Покупатели для краткости часто не называли не марку, а цену: «Дайте за сорок восемь копеек». У продавцов не было шанса ошибиться - дороже сортов просто не было. Так у «Семейного» появилось второе название.
На фото: советская реклама мороженого
В начале 90-х начался импорт зарубежного мороженого, причем, цены росли чуть ли не каждую неделю. Такие «вечные», как казалось еще совсем недавно, элементы жизни, как квас за три копейки или стакан воды из автомата за копейку стремительно становились прошлым. Одновременно в это время в нашу страну начали приходить крупные зарубежные компании-производители, одной из которых была Nestle.
В 1996 году Nestle купила предприятие «Жуковское мороженое» и провела маркетинговое исследование на узнаваемость торговых марок. Выяснилось, что люди по-прежнему помнят и любят именно «мороженое по сорок восемь копеек». Очевидно, для респондентов именно оно было синонимом не только качества, но и стабильной, не растущей цены. Компания решила воспользоваться уникальной ситуацией и зарегистрировала соответствующий бренд. Так совершилась реинкарнация (как бы странно это не звучало) никогда не существовавшей марки. Интересно, выпуском лишь двухсотпятидесятиграмовых брикетов компания не ограничилась. Под новой вывеской начали выпускаться и другие сорта мороженого. Стоили они, естественно, не 48 копеек, а гораздо дороже, но это никого не смущало.
На фото: пломбир 48 копеек в пластиковых ванночках
В 2016 году, спустя двадцать лет, Nestle (точнее, ее российское отделение) провела ребрендинг своей российской марки. Брендинговым агентством Depot WPF был разработан новый дизайн упаковки мороженого «48 копеек». Задачей редизайна линейки классических брикетов было обновление упаковки, ее надо было сделать визуально более легкой, премиальной и «натуральной», подчеркнув неизменно высокое качество продукта.
На фото: брикет «48 копеек» до и после редизайна
В том же году был представлен и новый дизайн упаковки другой продукции того же бренда. Доработкой и адаптацией визуальной концепции бренда на форматы упаковки в виде ванночки, эскимо, стаканчика и трубочки проводились компанией KIAN. Специально для этого проекта специалистами по леттерингу был разработан шрифт, имитирующий рукописный. Также было создано несколько рекламных роликов.
На фото: образец коммуникации бренда
На видео: ролик в рамках кампании «В лучших семейных традициях»
 
Кстати, конкурентов, работающих с советской тематикой, у «48 копеек» почти нет. Любимые советскими людьми «Лакомка», «Эскимо», «Бородино» или то же «Семейное» можно найти на прилавках, но вот респонденты проекта «Любимые бренды россиян» не отмечают их в качестве любимых. Сорта мороженого так и остались сортами, не превратившись при этом в бренды. В отличие от «48 копеек», придуманных еще в 90-е по горячим следам. 

 

 



« Назад

Версия для печати